1. ホーム の中の
  2. [チームAURORA(アウローラ)の活動]
  3. ワールドカップ
  4. の中の【速報】ワールドカップ札幌大会クロスカントリーで川除選手が優勝!!

[ ここから本文 ]

2019年3月16日(土) [アウローラ]
一番古い記事 過去の記事 記事一覧 新しい記事 最新記事

【速報】ワールドカップ札幌大会クロスカントリーで川除選手が優勝!!

2019年3月16日(土)  [アウローラ]

国際パラリンピック委員会ノルディックスキー(WPNS)主催の「CO・OP共済2019ワールドパラノルディックスキーワールドカップ 札幌大会」が3月12日に北海道の札幌で開幕し、大会3日目のクロスカントリースキー・ミドル・フリーが行われました。


本大会は札幌で2回目となるワールドカップ開催となります。パラリンピック、世界選手権に次ぐこの国際大会には、世界13か国から強豪選手が集結し熱戦を繰り広げています。今年度ワールドカップの最終大会であり、年間チャンピオンが決まります。


本日の各レースの優勝者は、男子立位は日本の18歳川除大輝選手、視覚はブライアン・マッキーバー選手とガイドのグラハム・ニシカワ(カナダ)、座位はタラス・ラド選手(ウクライナ)です。
女子立位はヴィルデ・ニールセン選手(ノルウェー)、視覚はカリナ・エドリンガー選手とガイドのフロリアン・ルパート・ザイヴァルド(オーストリア)、座位はオクサナ・マスターズ選手(アメリカ)です。


日本からは10選手が出場し、立位の佐藤圭一選手(エイベックス)が8位、岩本啓吾選手(東京美装興業)が13位、星澤克選手(北海道大学)が15位です。視覚の高村和人選手(岩手県立盛岡視覚支援学校教諭)とガイドの藤田佑平(早稲田大学大学院スポーツ科学研究科)が8位、座位の森宏明選手(明治大学)は9位でした。
女子立位の出来島桃子選手(新発田市役所)が10位、阿部友里香選手が11位、岩本美歌選手(大沢野中学校)が12位でした。 


以下、各カテゴリーの1位~6位までの入賞者と日本人選手のリザルトです。


WPNS障害者ノルディックスキーワールドカップ:札幌大会3日目
■開催日/3月16日(土) ■スタート時間/午前10時00分
■開催地/北海道 札幌
■天候/雪   ■気温/3.5℃  ■雪温/-2℃
■開催種目/男女クロスカントリースキー・ミドル・フリー
      男子立位・視覚10km、座位7.5km
      女子立位・視覚7.5km、座位5km


●競技会場:
西岡バイアスロン競技場(札幌市豊平区西岡)


●大会ウェブサイト、Facebook
http://japanteam.jp/wc2019/index.html
https://www.facebook.com/paranordicwcsapporo/


-----------------------------------
【男子】
-----------------------------------
▼立位の部
1位 川除 大輝 24分39秒1

2位 ウィトールド・スクピエン(ポーランド) 
  24分50秒9
3位 ベンジャミン・ダビエ(フランス) 
  25分29秒7 
4位 グレゴリ・ボブチンスキー(ウクライナ) 
  25分46秒7
5位 ハコン・オルスラド(ノルウェー) 
  26分09秒0
6位 マーク・アレンズ(カナダ) 
  26分12秒5 


<日本人選手の順位>
8位 佐藤 圭一(エイベックス) 
  26分56秒4 
13位 岩本 啓吾(東京美装興業) 
  31分18秒1 
15位 星澤 克(北海道大学) 
  35分11秒2


▼視覚の部
1位 ブライアン・マッキーバー(カナダ) 
   ガイド:グラハム・ニシカワ
  24分24秒3
2位 デミトロ・スアルコ(ウクライナ) 
   ガイド:バジル・ポタペンコ
  24分56秒9
3位 ヤロスラフ・レシュチンスキー(ウクライナ) 
   ガイド:K ヤレメンコ
  25分03秒8
4位 エイリク・バイ(ノルウェー) 
   ガイド:オレ・マーティン・リド
  25分27秒3
5位 アンソニー・シャレンコン(フランス) 
   ガイド:シモン・バルベルデ
  26分24秒3
6位 アナトリ・コバレフスキー(ウクライナ) 
   ガイド:オレクサンダー・ムクシン
  27分10秒0


<日本人選手の順位>
8位 高村 和人(岩手県立盛岡視覚支援学校教諭) 
   ガイド:藤田佑平(早稲田大学大学院スポーツ科学研究科)
  31分05秒7


▼座位の部
1位 タラス・ラド(ウクライナ) 
  24分00秒3
2位 ダニエル・クノッセン(アメリカ) 
  24分07秒3
3位 バジル・クラフチュク(ウクライナ) 
  24分37秒5 
4位 シン・ウィ・ヒュン(韓国) 
  24分40秒2
5位 マクシム・ヤロヴィー(ウクライナ) 
  24分52秒8
6位 デレク・ザポチンスキー(カナダ) 
  25分04秒0 


<日本人選手の順位>
9位 森 宏明(明治大学) 28分54秒5


-----------------------------------
【女子】
-----------------------------------
▼立位の部
1位 ヴィルデ・ニールセン(ノルウェー) 
  20分41秒5
2位 ナタリー・ウィルキー(カナダ) 
  21分24秒3
3位 バウマン・ユリア・バテンコバ(ウクライナ) 
  21分45秒7 
4位 オレクサンドラ・コノノヴァ(ウクライナ) 
  21分49秒7
5位 リュドミラ・リアシェンコ(ウクライナ) 
  21分55秒0
6位 エミリー・ヤング(カナダ) 
  22分18秒9 


<日本人選手の順位>
10位 出来島 桃子(新発田市役所) 
  23分00秒6
11位 阿部 友里香 23分04秒7
12位 岩本 美歌(大沢野中学校) 
  27分31秒9


▼視覚の部
1位 カリナ・エドリンガー(オーストリア) 
   ガイド:フロリアン・ルパート・ザイヴァルド
  21分29秒7
2位 クララ・クルーグ(ドイツ) 
   ガイド:マーティン・ハルト
  21分53秒6
3位 オクサナ・シュシコバ(ウクライナ) 
   ガイド:ビラリー・カザコフ
  22分05秒3


▼座位の部
1位 オクサナ・マスターズ(アメリカ) 
  17分09秒8
2位 ケンダル・グレッシュ(アメリカ) 
  17分42秒3
3位 ブリジット・スカシュタイン(ノルウェー) 
  18分00秒9 
4位 アーニャ・ウィッカー(ドイツ) 
  20分28秒6
5位 リー・ドヨン(韓国) 
  22分35秒9


(出典元:パラノルディックスキー日本チーム ニュースリリース

クロスカントリースキーワールドカップ

一番古い記事 過去の記事 記事一覧 新しい記事 最新記事
コメントを投稿する

コメントは当ブログ管理者が承認後に表示します。

 

 

ページトップへ
BLOGGER スキー部 陸上競技部 旧所属選手・スタッフ

ページトップへ
Hitachi Solutions, Ltd. All rights reserved.